I поколение

VI-1

Семен Васильевич Чернях
     (09.04.1880-16.02.1882)
     Сын Василия Якимовича и Феклы Несторовны Чернях.
     Впервые упоминается в метрической книге Троицкой церкви села Бырловка Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1877-1880 годы за №32 записано, что «9 апреля 1880 года родился, 10 апреля крещен Симеон. Родители: деревни Семеновки крестьянин-собственник Василий Якимов Черняк и его законная жена Фекла Несторова, оба православного вероисповедания. Восприемники: деревни Золотоношки бессрочно отпускный солдат Григорий Макариев Шерстюк и девица Анна Якимова Черняка дочь (родная сестра Василия Якимовича)» [3.9, л.16]. Имя дано в честь священномученика Симеона (17 апреля).
     Умер Семен в 1882 году. В метрической книге за 1881-1882 годы за №10 записано, что «16 февраля 1882 года умер, 17 февраля отпет и погребен на приходском кладбище деревни Семеновки крестьянина-собственника Василия Якимова Чорняка сын Семен, 2 года, от золотухи» [3.10, л.67].

VI-2

Татьяна Васильевна Чернях
     (13.01.1885-?)
     Дочь Василия Якимовича и Феклы Несторовны Чернях.
     Упоминается в метрической книге Троицкой церкви села Бырловка Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1881-1885 годы. За №12 записано, что «13 января 1885 года родилась, 13 января крещена Татиана. Родители: деревни Семеновки собственник Василий Якимов Черняк и его законная жена Фекла Иванова (ошибка в отчестве), оба православного вероисповедания. Восприемники: деревни Семеновки собственник Андрей Козьмин Лимаренко и солдатка Анна Якимова Ступак» [3.11, л.170]. Аналогичная запись есть и в метрической книге за 1885-1887 годы [3.13, л.5]. Имя дано в честь мученицы Татианы (12 января).
     Установить дальнейшую судьбу Татьяны пока не удалось.

VI-3

Мария Васильевна Чернях
     (02.10.1888-?)
     Дочь Василия Якимовича и Феклы Несторовны Чернях.
     Упоминается в метрической книге Троицкой церкви села Бырловка Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1888-1891 годы. За №75 записано, что «2 октября 1891 года родилась, 2 октября крещена Мария. Родители: деревни Семеновки собственник Василий Якимов Черняк и его законная жена Фекла Трофимова, оба православного вероисповедания. Восприемники: деревни Семеновки собственник Антоний Козьмин Лимаренко и Анна Якимова побилетного солдата Емелиана Ступака жена (родная сестра Василия Якимовича)» [3.14, л.43].
     Установить дальнейшую судьбу Марии пока не удалось.

VI-4

Пелагия Артемьевна Чернях
     (11.05.1891-?)
     Дочь Артемия Якимовича и Лукьяны Карповны Чернях.
     Упоминается в метрической книге Троицкой церкви села Бырловка Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1891 год. За №42 записано, что «11 мая 1891 года родилась, 11 мая крещена Пелагия. Родители: деревни Семеновки собственник Артемий Якимов Черняк и его законная жена Лукина Карпова, оба православного вероисповедания. Восприемники: побилетный солдат Антоний Косьмин Лимаренко и девица Александра Кирила Лимаренко дочь» [3.14, л.161].

В 1909 году в возрасте 18 лет вышла замуж. В метрической книге Троицкой церкви села Бырловка Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1908-1911 годы за №23 записано: «10 мая 1909 года. Жених – Слободы Бырловой Евоилий Федоров Коляда, 20 лет. Невеста – деревни Семеновки Крестьянка Пелагия Артемьева Черняхова, 18 лет. Оба православные, оба первым браком. Поручители: Слободы Бырловой крестьянин Никита Дамианов Богомаз, деревни Семеновки крестьяне Павел Никитин Лобода, Максим Моисеев Максименко, Петр Феодоров Чернях» [3.32, л.100].

Установить дальнейшую судьбу Пелагеи пока не удалось.

Муж – Евоилий Федорович Коляда

V-14

VI-5

Павел Артемьевич Чернях
     (?-после 1922)
     Сын Артемия Якимовича и Лукьяны Карповны Чернях.
     Упоминается в Списке плательщиков труд-гужналога на 1921/22 годы, составленном Кантакузовским волостным исполкомом. За №49 числится Чернях Павел Артемьевич (1 труд.муж.+1 ед.гужевого скота) [3.26].
     Установить дальнейшую судьбу Павла Артемьевича пока не удалось.

V-14

VI-6

Иван Федорович Чернях
     (01.01.1881-?)
     Сын Федора Ивановича и Натальи Анисимовны Чернях.
     Упоминается в метрической книге Троицкой церкви села Бырловка Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1881-1882 годы. За №1 записано, что «1 января 1881 года родился, 2 января крещен Иоанн. Родители: деревни Семеновки крестьянин-собственник Феодор Иоанн Черняк и его законная жена Наталия Онисиева, оба православного вероисповедания. Восприемники: деревни Семенока крестьянин-собственник Мойсей Тимофеев Шерстюк и Агафия Леонтиева Василия Каменского жена» [3.10, л.90]. Аналогичная запись есть и в метрической книге за 1881-1885 годы [3.11, л.2].
     Установить дальнейшую судьбу Ивана пока не удалось.

V-18

VI-7

Стефанида Федоровна Чернях
     (07.11.1883-?)
     Дочь Федора Ивановича и Натальи Анисимовны Чернях.
     Упоминается в метрической книге Троицкой церкви села Бырловка Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1881-1885 годы. За №91 записано, что «7 ноября 1883 года родилась, 8 ноября крещена Стефанида. Родители: деревни Семеновки крестьянин-собственник Феодор Иванов Черняк и его законная жена Наталия Онисимова, оба православного вероисповедания. Восприемники: деревни Семеновка крестьянин-собственник Мойсей Тимофеев Шерстюк и солдатка Евфросиния Тимофеева Ивана Гайдая жена» [3.11, л.123]. Аналогичная запись есть и в метрической книге за 1883-1884 годы [3.12, л.133]. Имя дано в честь мученицы Стефаниды (11 ноября).
     Установить дальнейшую судьбу Стефаниды пока не удалось.

V-18

VI-8

Федор Данилович Чернях
     (10.11.1882-после 1922)
     Сын Даниила Ивановича и Феодосии Петровны Чернях.
     Упоминается в метрической книге Троицкой церкви села Бырловка Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1881-1882 годы. За №112 записано, что «10 ноября 1882 года родился, 11 ноября крещен Феодор. Родители: деревни Семеновки крестьянин-собственник Даниил Иванов Черняк и его законная жена Феодосия Петрова, оба православного вероисповедания. Восприемники: деревни Семеновка собственник Иван Прокофиев Сколота и Анна Дмитриева Халиман» [3.10, л.42]. Имя дано в честь преподобного Феодора Студит, исповедника (11 ноября).
     В 1922 году упоминается в Списке плательщиков труд-гужналога на 1921/22 годы, составленном Кантакузовским волостным исполкомом. За №73 числится Чернях Федор Данилович (2 труд.муж.+1 ед.гужевого скота) [3.26].
     Установить дальнейшую судьбу Федора пока не удалось.

Дети – Петр (VII-1).

VI-9

Анна Даниловна Чернях
     (09.09.1884-29.07.1886)
     Дочь Даниила Ивановича и Феодосии Петровны Чернях.
     Упоминается в метрической книге Троицкой церкви села Бырловка Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1881-1885 годы. За №91 записано, что «9 сентября 1884 года родилась, 10 сентября крещена Анна. Родители: деревни Семеновка собственник Даниил Иванов Черняк и его законная жена Феодосия Петрова, оба православного вероисповедания. Восприемники: деревни Семеновка солдат Иван Евфимиев Гайдай и Параскева Гордиева Андрея Шерстюка жена» [3.11, л.170]. Аналогичная запись есть и в метрической книге за 1883-1884 годы [3.12, л.28]. Имя дано в честь правоведной Анны, матери Пресвятой Богородицы (9 сентября).
     Умерла Анна в 1886 году. В метрической книге этой церкви за 1885-1887 годы за №80 записано, что «29 июля 1886 года умерла, 30 июля отпета и погребена на приходском кладбище деревни Семеновка собственника Даниила Иванова Черняха дочь Анна, 2 года, от простуды» [3.13, л.211].

VI-10

Евгения Даниловна Чернях
     (24.12.1885-09.06.1887)
     Дочь Даниила Ивановича и Феодосии Петровны Чернях.
     Упоминается в метрической книге Троицкой церкви села Бырловка Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1881-1885 годы. За №129 записано, что «24 декабря 1885 года родилась, 24 декабря крещена Евгения. Родители: деревни Семеновка собственник Даниил Иванов Черняк и его законная жена Феодосия Петрова, оба православного вероисповедания. Восприемники: деревни Семеновка собственник Андрей Космин Лимаренко и девица Анна Дмитриева Халимана жена» [3.11, л.234]. Аналогичная запись есть и в метрической книге за 1885-1887 годы [3.13, л.53]. Имя дано в честь преподобной мученицы Евгении (24 декабря).
     Умерла Евгения в 1887 году. В метрической книге этой церкви за 1885-1887 годы за №30 записано, что «9 июня 1887 года умерла, 10 июня отпета и погребена на приходском кладбище деревни Семеновка собственника Даниила Иванова Черняка дочь Евгения, 1 год, от простуды» [3.13, л.281].

VI-11

Илларион Данилович Чернях
     (21.10.1887-?)
     Сын Даниила Ивановича и Феодосии Петровны Чернях.
     Упоминается в метрической книге Троицкой церкви села Бырловка Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1885-1887 годы. З №135 записано, что «21 октября 1887 года родился, 21 октября крещен Илларион. Родители: деревни Семеновка собственник Даниил Иванов Черняк и его законная жена Феодосия Петрова, оба православного вероисповедания. Восприемники: деревни Семеновка собственник Андрей Козьмин Лимаренко и девица Анна Якимова Якова Кошиля жена» [3.13, л.248]. Аналогичная запись есть и в метрической книге за 1888-1891 годы [3.14, л.10], но дата рождения отличается ровно на один год (21.10.1888). Очевидно, вторая запись ошибочна. Имя дано в честь преподобного Илариона Великого (21 октября).
     Установить дальнейшую судьбу Иллариона пока не удалось.

VI-12

Елена Даниловна Чернях
     (29.06.1889-?)
     Дочь Даниила Ивановича и Феодосии Петровны Чернях.
     Упоминается в метрической книге Троицкой церкви села Бырловка Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1888-1891 годы. За №68 записано, что «29 июня 1889 года родилась, 29 июня крещена Елена. Родители: деревни Семеновка собственник Даниил Иванов Черняк и его законная жена Феодосия Платонова (ошибка в отчестве), оба православного вероисповедания. Восприемники: деревни Семеновка собственник Иван Прокофиев Сколота и девица Марина Димитрия Халимона дочь» [3.14, л.83].
     Установить дальнейшую судьбу Елены пока не удалось.

VI-13

Парфентий Данилович Чернях
     Сын Даниила Ивановича и Феодосии Петровны Чернях.
     Упоминается в метрической книге Троицкой церкви села Бырловка Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1888-1891 годы. За №27 записано, что «7 февраля 1891 года родился, 7 февраля крещен Парфентий. Родители: деревни Семеновка собственник Даниил Иванов Черняк и его законная жена Феодосия Николаева (ошибка в отчестве), оба православного вероисповедания. Восприемники: солдат Савва Якимов Сколота, собственник Анна Якимова Кошелева, собственник Иосиф Стефанов Шерстюк, солдатка Евфросиния Якимова Гайдаева, солдат Андрей Савин Опанченко и деревни Семеновка собственник Марфа Романова Шерстюкова» [3.14, л.152]. Имя дано в честь святителя Парфения (7 февраля).
     Установить дальнейшую судьба Парфентия пока не удалось.

VI-14

Лука Данилович Чернях
     Сын Даниила Ивановича и Феодосии Петровны Чернях.
     Упоминается в метрической книге Троицкой церкви села Бырловка Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1888-1891 годы. За №28 записано, что «7 февраля 1891 года родился, 7 февраля крещен Лука. Родители: деревни Семеновка собственник Даниил Иванов Черняк и его законная жена Феодосия Николаева (ошибка в отчестве), оба православного вероисповедания. Восприемники: солдат Савва Якимов Сколота, собственник Анна Якимова Кошелева, собственник Иосиф Стефанов Шерстюк, солдатка Евфросиния Якимова Гайдаева, солдат Андрей Савин Опанченко и деревни Семеновка собственник Марфа Романова Шерстюкова» [3.14, л.152]. Имя дано в честь преподобного Луки Елладского (7 февраля).
     Установить дальнейшую судьбу Луки пока не удалось.

VI-15

Захар Данилович Чернях
     Сын Даниила Ивановича и Феодосии Петровны Чернях.
     Упоминается в метрической книге Троицкой церкви села Бырловка Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1888-1891 годы. За №29 записано, что «7 февраля 1891 года родился, 7 февраля крещен Захарий. Родители: деревни Семеновка собственник Даниил Иванов Черняк и его законная жена Феодосия Николаева (ошибка в отчестве), оба православного вероисповедания. Восприемники: солдат Савва Якимов Сколота, собственник Анна Якимова Кошелева, собственник Иосиф Стефанов Шерстюк, солдатка Евфросиния Якимова Гайдаева, солдат Андрей Савин Опанченко и деревни Семеновка собственник Марфа Романова Шерстюкова» [3.14, л.152]. Имя дано в честь пророка Захария Серповидца (8 февраля).
     Установить дальнейшую судьбу Захара пока не удалось.